Karlsbader Mitteilungsblatt

TTC Langensteinbach

Pressebericht KW 9

26.02.2019

www.ttc-langensteinbach.de

TV Malsch - Herren 1: 6:9
TS Durlach - Herren 1: 4:9
Herren 1 - SG Beierth./PS K´he: 9:3
Mit diesem erfolgreichen Dreierpack innerhalb der letzten drei Wochen hat sich das Team nach der halben Rückrunde jeglicher wenn auch nur geringen Abstiegsgedanken entledigt.
Das Team ist personell weitgehend stabil und optimal besetzt wobei die Rückkehr von Tim zur Rückrunde : Evgeni Stoyanov, Lenny Lorenz, Tim Welker, Martin Rupp, Marco Wehrkamp und Johannes Schacht schielt die Mannschaft mit jetzt 17:13 Punkten als Viertplatzierte auf die beiden davor platzierten Teams Neureut und Kleinsteinbach.
Hier noch ran zu kommen erfordert allerdings einen weiterhin perfekten Restverlauf in der Rückrunde in welchem mindestens Siege mit beiden Teams im direkten Vergleich nötig wären. (hs)

Herren 4 - TV Linkenheim: 9:7
Obwohl Linkenheim ohne ihre Nr. 1 und Nr. 3 angetreten war, konnten wir uns keinen entscheidenden Vorteil verschaffen und lediglich zweimal mit 5:3 und 6:4 etwas deutlicher in Führung gehen – im Gegenteil kamen die Gäste ihrerseits zu einer 7:6 Führung, was unsere Erfolgsaussichten nicht wirklich verbesserte.
Doch dieses Mal gelang es uns beide Spiele im hinteren Paarkreuz durch Bernd Gruner und Peter Elze, sowie das Schlussdoppel mit Erich Gebhardt und Bernd relativ deutlich zu gewinnen, und somit eminent wichtige Punkte für den Klassenerhalt zu sichern.
In den Einzeln siegten: Bernd (2), Erich (1), Yi Xie (1), Günter Seitz (1), Peter (1)
und in den Doppeln: Yi/Steffen Kallina(1), Günter/Peter (1) und Erich/Bernd (1) im Schlussdoppel
Nach fast 3 Wochen Pause geht es dann in die letzten 3 Verbandsspiele, welche weiterhin viel Spannung versprechen sollten. (gs)

Ergebnisse:
Schüler A - TSG Blankenloch: 6:4
Schüler B - TTC Forchheim: 6:0
Herren 5 - TTC Weingarten 2: 4:9
Damen 2 - SG Rüppurr 2: 9:1
TTV Friedrichstal 4 - Herren 6: 1:7
Damen 1 - VSV Büchig 2: 8:0
TTV Ettlingenweier - Damen 3: 2:8

Termine:
Sa. 02.03. - 15:00Uhr: Jugend 1 - 1. TC Ittersbach