Arbeitskreise/Kontaktdaten

Hier die Kontaktdaten der verschiedenen Arbeitskreise

 

1.    Arbeitskreis Wirtschaft

Innerortsentwicklung, Entwicklung eines „Alleinstellungsmerkmals von Karlsbad“

Kontakt: Ulrike Seiter | i-tuepfelchen@onlinehome.de

 

2.    Begegnungsformate entwickeln

Anliegen: Weitere Veranstaltungen für Begegnung und Kultur für Bürger*innen von Karlsbad entwickeln  (ortsteilübergreifend)

Kontakt: Heike Christmann | heike.christmann@karlsbad.de

 

3.    BürgerEnergie 

Anliegen: Erneuerbare Energie in Karlsbad produzieren und verbrauchen z. B. über Energiegenossenschaft

Kontakt: Michael Schmidt | info@schmidt-spielberg.de

 

4.    Gestaltung des öffentlichen Raumes in Auerbach

Angedachte Projekte: Bücherbox, Kaffeetreffpunkt, Kreativraum

Kontakt: Juliane Volmerhausen-Brecht | juliane_volmerhausen-brecht@web.de

                    (Bücherhäusle)

Kontakt:  Anna Wolf | anna.bb@gmx.de    ( Kreativraum)

 

5.    Interessengemeinschaft „Barrierefreies Miteinander in Karlsbad“

Anliegen: Eine Gemeinde ohne Barrieren; selbstständige Teilhabe ALLER am sozialen, kulturellen, wirtschaftlichen Leben; Vernetzung mit den anderen AKs (Querschnittsthema); offener Austausch mit den Bürger*innen

KontaktBarbara Rinke | b_rinke@web.de

 

6.    Jugendbeteiligung

Kontakt: Kai Basler | jugendbeteiligung@karlsbad.de

 

7.    Seniorenbeirat

Kontakt: Dieter Hartz | dieter.hartz@web.de

 

8.    Spielberger Waldkulturpfad

Kontakt: Elisa Weber | elisa610@web.de 

 

9.    Teilhabe durch digitale Vernetzung

Angedachte Projekte:

Bedarfsanalyse, evtl. Kita-Finder, barrierefreies Internet, Schule der Zukunft, digitale Jahreskarte (Freibad)

Kontakt: Christian Wolf | l.christian.wolf@gmx.de

 

10.    Weiterentwicklung Begegnungsort „Traube: Familien und Bürgertreff Spielberg“

Kontakt: Herbert Grässle | king.herby@yahoo.de

 

11.  Weiterführung der Nationalitätenbegegnung

Anliegen: Monatliche Treffen für Mitbürger*innen unterschiedlicher Nationen (kleine Vorträge verschiedener Länder, kulinarische Angebote etc)

Kontakt: Heike Günther | heike.guenther.ka@gmail.com